Жители Тюменской области активно присоединяются к движению ГТО

24 марта 2014 года президент России Владимир Путин возродил в стране движение ГТО. В Советском Союзе эта спортивная система просуществовала с 1931 по 1991 годы. Каждый третий житель был ее участником, а знаки отличия имела более чем половина населения страны.

 

Возрожденный комплекс сразу завоевал популярность, с каждым годом наращивал свои темпы и приобретал все больше сторонников. В том числе, в Тюменской области.

 

На сегодняшний день к комплексу «Готов к труду и обороне» присоединилось более 330 тысяч жителей нашего региона. Из них 193 260 человек являются обладателями знаков отличия комплекса ГТО. Кстати, 2022 год стал рекордным по количеству значкистов – 49 358. Лидерами рейтинга ГТО в Тюменской области среди районов в настоящее время являются Сладковский, Аромашевский и Упоровский.

 

Нормативы выполняют дети, молодежь, жители среднего и старшего возраста. Самый старший значкист региона проживает в селе Санниково Тобольского района. Это 93-летний Виктор Александрович Берендеев. В прошлом году он без труда выполнил нормативы на бронзовый знак отличия. С 2019 года к выполнению нормативов комплекса ГТО присоединились и люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды. За 4 года в Тюменской области обладателями знаков отличия стал 521 человек с ОВЗ.

 

Центры тестирования созданы во всех муниципальных образованиях. Всего их — 38. Кроме того, за ними закреплено 481 место тестирования. Тюменская область на протяжении 8 лет входит в первую десятку рейтинга ГТО среди субъектов Российской Федерации, а в 2022 году занимала 3 строчку всероссийского рейтинга.

 

В регионе помимо тестирования населения постоянно проходят различные мероприятия в рамках всероссийского комплекса. Это фестивали ГТО, где выявляют самых сильных в личных и командных зачетах. Так, в середине марте областной зимний Фестиваль ГТО собрал почти 200 участников из всех 26 муниципальных образований Тюменской области в возрасте от 18 до 59 лет. И подобных мероприятий впереди ждет еще много. В планах -проведение фестиваля среди семейных команд, среди студентов ВУЗов, трудовых коллективов, школьников.

 

В этом году в комплексе произошли существенные изменения: количество возрастных ступеней увеличилось с 11 до 18. Возрастные отрезки для детей и подростков сократились до двух лет, у взрослых — до пяти. Присоединиться к движению ГТО может любой желающий. Для этого нужно зарегистрироваться на официальном сайте ГТО.ру и иметь медицинский допуск.

 

#Спортнормажизни72

По материалам пресс-службыдепартамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *