Для тюменцев впервые проведут мастер-класс по адаптивному хоккею

29 марта в 13.30 на базе ледового дворца «Титан» пройдет открытый мастер-класс по адаптивному хоккею. Специалисты расскажут о полезном влиянии спорта на физическое развитие и социальную адаптацию, участники смогут попробовать себя на льду в роли настоящих хоккеистов. Экипировка и инвентарь для участия предоставляется организаторами.

Адаптивный хоккей — это разновидность хоккея с шайбой на льду для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Занятия улучшают качество жизни, помогают достичь значительных успехов в реабилитации. Участниками тюменского события станут дети от 7 лет с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением интеллекта, зрения.

— Такое мероприятие мы проводим впервые! С 2016 года федерация адаптивного хоккея развивает в России этот вид спорта для детей и подростков с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день она объединяет уже 47 детско-юношеских команд из 34 городов. В этом году совместно с Благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко реализуется проект «Показательные мероприятия в регионах». Пришла очередь Тюмени! Специалисты федерации, в числе которых тренер по адаптивному хоккею и врач реабилитолог, проведут ознакомительные мероприятия, — пояснил руководитель проектов АНО «Федерация адаптивного хоккея» Антон Политов.

28 марта состоится круглый стол по развитию этого вида спорта. Он пройдет в Общественном центре «Дом НКО». Его участниками станут представители органов власти, директора адаптивных школа региона, представители НКО и другие заинтересованные лица. Начало события в 15 часов.

Добавим, что первый мастер-класс совсем недавно прошел в Нижнекамске, следующий состоится в тобольском дворце спорта «Кристалл» 30 марта в 10.30. Скоро в городе появится команда по адаптивному хоккею. Это стало возможным благодаря победе Тюменской  региональной общественной организации инвалидов «Равные возможности» в конкурсе проектов развития детско-юношеского следж-хоккея «Хоккей без барьеров», который уже четвертый год проводится Федерацией адаптивного хоккея при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Мастер-класс послужит отправной точкой ознакомления с этим направлением в Тобольске.

По материалам пресс-службы  департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *