Детскую телестудию из Нижней Тавды отметили на всероссийском конкурсе

Команда Центра дополнительного образования Нижнетавдинского муниципального района приняла участие во всероссийском конкурсе программно-методических разработок «Панорама методических кейсов дополнительного образования художественной и социально-гуманитарной направленностей». Свои образовательные наработки представили объединения из 56 регионов России.

Нижнетавдинская команда, в состав которой вошли методист Юлия Домашова и педагог Елена Евстифеева, заявилась в номинации «Детско-юношеское медиатворчество». И ей присудили третье место.

— Мы решили поделиться опытом нашей медиастудии «ЛИС». Рассказали про учебный план, традиции, результаты участия в конкурсах. Поделились дальнейшими планами. Высокая оценка жюри стала для нас приятной неожиданностью, — поделилась Юлия Домашова.

— Особенно радует, что мы, простые люди из села, в очередной раз смогли доказать, что можем очень многое. Стать всероссийским дипломантом одного из труднейших конкурсов дополнительного образования – дорогого стоит! Это огромный и серьезный труд! – рассказала Елена Евстифеева.

Телестудия «ЛИС» существует уже четыре года и на данный момент объединяет порядка 20 нижнетавдинских школьников. Ребята активно изучают сферу медиа, учатся брать интервью, проводить социологические опросы, а также снимать репортажи и монтировать видеоролики.

— Я сама в детстве ходила на занятия по журналистике. Это мне многое дало, поэтому хочу поделиться опытом, наработками, впечатлениями со своими учениками. Мы стараемся охватить множество направлений журналистики, чтобы ребята попробовали себя во всем. Это помогает расширить кругозор, приобрести новые навыки. Мы часто проводим опросы прямо на улицах села, чтобы научить ребят взаимодействовать с людьми разных возрастов, статусов и профессий, — подчеркнула Юлия Викторовна.

Больше всего юным журналистам нравится снимать репортажи с места событий и проводить социологические опросы. И, судя по результатам, которых они добились за время существования телестудии, у них это отлично получается. Ребята неоднократно занимали призовые места на заочных всероссийских и региональных конкурсах, таких, как «Зеленая планета» и «Покормите птиц».

В дальнейшем телестудия «ЛИС» планирует участие в выездных состязаниях, чтобы юные медийщики смогли пообщаться с представителями других клубов, посмотреть, как они работают и подчерпнуть новые знания.

— Также мы хотим побывать на экскурсиях в теле — и радиокомпаниях Тюмени, чтобы ребята познакомились поближе с профессией журналиста, смогли понаблюдать за процессом создания контента, пообщаться с профессионалами. Ранее мы уже посещали местный издательский центр «Светлый путь», где для нас провели экскурсию действующие журналисты. Это было очень увлекательно и познавательно, — вспоминает Юлия Домашова.

По признанию ребят и педагогов, после успеха в конкурсе у них появилось много новых идей, за реализацию которых они возьмутся уже в ближайшее время. Так что, вполне вероятно, в скором будущем медиастудию ждут новые значимые награды.

 

Фото: МАУ ДО Нижнетавдинского муниципального района «ЦДО»

По материалам пресс-службы  департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *