Грэпплинг — в школу

В среду, 29 марта, в 11 часов гимназия №83 (Революции, 199) станет площадкой для запуска нового направления в рамках проекта «Спорт — в школу» — это «Грэпплинг в школу».

 

Отметим, новое направление дает ребятам возможность тренироваться в стенах родной школы и посещать мастер-классы от именитых спортсменов. В рамках открытия нового направления ребята смогут не только познакомиться с грепплингом, но и принять участие в мастер-классах от спортсменов. Также в преддверии открытия, в 10:00, состоится встреча учеников гимназии с серебряным призёром Олимпийских игр, чемпионом и призёром чемпионатов Мира, Европы, победителем 12 международных турниров, Заслуженным мастером спорта СССР, Заслуженным тренером СССР по греко-римской борьбе, почетным гражданином города Тюмени Владимиром Чебоксаровым. На встрече ребята смогут задать свои вопросы Владимиру Васильевичу и в завершение получить автограф на память.

 

Затем, в 11:00, ребята познакомятся с грепплингом и смогут попробовать свои силы в этом виде борьбы. Стоит сказать, что проект «Грэпплинг в школу» входит в национальный проект «Демография», где ключевой целью является привлечение людей к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В Тюменской области дисциплины грепплинга начали развиваться с 2014 года. А уже в этом году был организован и проведен первый турнир, который собрал порядка 100 участников. Занятия грепплингом дают массу возможностей: это обучение самообороне, укрепление здоровья, развитие тактического мышления и многих других. Популярный вид борьбы воспитывает в юных спортсменах не только физические навыки и силу, но и учит технике ведения боя.

 

За последние годы в Тюменской области количество занимающихся возросло до 1200 человек, в 2020-2023 годах было проведено 10 стартов городского, областного и межрегионального уровня. Спортсмены Тюменской области стали показывать высокие результаты на соревнованиях всероссийского и международного уровня. В 2021 году 10 спортсменов стали победителями Первенства России и 4 из них стали победителями Первенства Мира. Сегодня Тюменская область является лидером по Уральскому федеральному округу в командных зачетах на соревнованиях межрегионального и всероссийского уровня.

По материалам пресс-службы
департамента по спорту и молодежной политике
Администрации города Тюмени

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *