В Тюменской области начинается пора спартакиад среди ветеранов и жителей с особенностями здоровья

13 апреля в селе Памятном пройдет Спартакиада среди инвалидов и ветеранов Ялуторовского района. Состязания примет спортивный комплекс «Юбилейный». Начало в 11:00.

— В этом году мы решили объединить Спартакиады среди инвалидов и ветеранов спорта, чтобы увеличить охват и массовость событий. Несмотря на это, каждая категория будет соревноваться отдельно, — отметил директор ялуторовской спортивной школы Владимир Черкасов.

Участниками станут порядка 70 спортсменов. Им предстоит посоревноваться в легкой атлетике, дартсе, армрестлинге, пауэрлифтинге и шахматах.

По итогам состязаний будут сформированы сборные, которые представят район на следующем этапе. Спартакиада среди инвалидов Тюменской области состоится в мае, а ветераны региона встретятся на спортивных площадках в конце июня.

 

На следующий день те же соревнования пройдут уже в Сорокинском районе. 14 апреля в спортивном центре «Сибирь» села Большое Сорокино (ул. Ленина 59) пройдет Спартакиада среди особенных спортсменов. Первые испытания стартуют в 10:00.

Порядка 30 участников испытают себя в легкой атлетике, дартсе, настольном теннисе, армрестлинге, бадминтоне, бочче и шашках.

В состязаниях примут участие как начинающие спортсмены, так и те, кто уже многого добился за время спортивной карьеры. Среди них участники Всероссийских соревнований Вадим Ермолаев и Мария Данилова.

— Многие вдохновляются их примером и тоже приходят, начинают заниматься спортом. Так, например, в 2022 году к нам присоединился Александр Боянов. Он быстро влился в команду по спортивному туризму и вместе с коллегами занял 3 место на областной «Робинзонаде». В этом году Александр впервые выступит в Спартакиаде, — отмечает инструктор-методист по АФК Лариса Гришаева.

Победители и призеры районной Спартакиады также смогут претендовать на место в сборной, которая примет участие в окружных стартах.

 

Фото: МАУ ДО «Спортивная школа города Ялуторовска»

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *