В Тюменской области дадут старт межведомственному экспериментальному проекту «Здоровое сердце спортсмена»

В понедельник, 5 июня, в 10 часов в  департаменте физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области  (ул. Первомайская, 34/1) пройдет установочное совещание, посвященное открытию межведомственного экспериментального проекта «Здоровое сердце спортсмена», направленного на совершенствование спортивной подготовки юных спортсменов на основе этапной функциональной диагностики.

 

В этот же день в 14 часов в Центре зимних видов спорта ТюмГУ (ул. Барнаульская, 41) начнется очередной этап комплексной оценки физической работоспособности и состояния сердечно- сосудистой системы спортсменов в возрасте от 14 до 16 лет, на этот раз уже с участием ведущих кардиологов и педиатров кафедры педиатрии и неонатологии ТюмГМУ. Важно отметить, что оценка функционального состояния юных спортсменов проводится в Тюмени с  2019 года по инициативе городского департамента по спорту и молодежной политике с участием ученых Тюменского государственного университета.  В этом году первыми  обследование пройдут воспитанники отделения гребного слалома Центра подготовки спортивного резерва и студенческих сборных команд Тюменской области.

 

Участниками совещания станут руководители органов управления физической культурой и спортом города Тюмени и  Тюменского района, руководители государственных и муниципальных спортивных учреждений области, ученые ТюмГУ и ТюмГМУ, тренеры региональных сборных.  Совещание начнется с приветственного слова директора департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Евгения Хромина, который расскажет коллегам о сути проекта.  Далее слово предоставят ректору ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» Ивану Романчуку  и ректору  ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Ивану Петрову.

 

С докладом перед участниками совещания выступит  директор ГАУ ТО «ЦПСР и ССК» Михаил Паутов. Он расскажет о развитии детско-юношеского спорта в Тюменской области. Заместитель главного врача ГАУЗ ТО «Многопрофильный консультативно-диагностический центр», главный внештатный специалист по спортивной медицине Департамента здравоохранения Тюменской области  Лариса Темпель озвучит тему медицинского сопровождения тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. Профессор Института материнства и детства, доктор медицинских наук, доцент ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Светлана Ушакова посвятит свое выступление комплексной оценке сердечно-сосудистой системы у детей и подростков на начальных этапах физической подготовки и при развитии спортивной карьеры. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры технологий физкультурно-спортивной деятельности ИФК ТюмГУ Дмитрий Малеев  расскажет о технологии определения физической работоспособности спортсменов на различных этапах спортивной подготовки.

 

 

С тем, что регулярные тренировки способствуют укреплению здоровья, повышению физической и умственной работоспособности, не поспоришь.  Однако спорт, особенно детский, характеризуется повышенным травматизмом и предрасположенностью  к более легкому развитию патологических состояний вследствие физического и психического перенапряжения, переутомления, снижения адаптационных резервов.

 

Специалисты подчеркивают, что основной причиной временных или постоянных «отводов» от занятий у юных спортсменов  являются отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы. Поэтому мониторинг и ранняя  диагностика отклонений в состоянии органов и систем являются важнейшим этапом в сохранении здоровья спортсменов.

 

До конца этого года дважды исследование пройдут 87 атлетов из Тюмени, Тобольска, Ишима, Тюменского района. Это спортсмены  региональных юношеских и юниорских сборных команд по таким видам, как каратэ, дзюдо, бокс, лапта, художественная и спортивная гимнастика, триатлон, гиревой спорт, плавание, лыжные гонки и биатлон.

 

Заявки на аккредитацию СМИ необходимо направлять в пресс-службу департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области:  infopovod72@mail.ru или по т. 8-982-924-54-33 (Богданова Юлия Николаевна)

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *