В Омутинском районе жители старшего возраста дадут фору молодым

Жители в возрасте 55+ Омутинского района не отстают от своих молодых земляков — круглый год систематически занимаются спортом, посещают тренажерный зал и стараются поддерживать отличную физическую форму. По традиции ко Дню пожилого человека для них подготовили целый цикл спортивных мероприятий, который продлится до 15 октября. Ранее цикл открывал шахматно-шашечный турнир, но в этом году он начался с марафона скандинавской ходьбы. В нем приняли участие более 60 самых активных людей старшего поколения со всех сельских поселений.

Омутинцы больше узнали об истории этого вида спорта, размялись, освоили правильное дыхание при ходьбе и технику движения. А сразу после этого применили знания на практике и прошлись по центральным улицам села.

— На спортивном марафоне мы всегда гостеприимно принимаем соседей из других районов, они охотно приезжают. К сожалению, в этом году не смогли. И тем не менее, все прошло интересно, активно, душевно. Бабушки и дедушки всегда рады таким мероприятиям. Это песни, угощения, танцы, много общения и, конечно, дружеские спортивные состязания, — рассказал начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики села Омутинское Павел Коновалов.

Прежде скандинавской ходьбой в Омутинском люди почтенного возраста занимались самостоятельно, организуя небольшие группы для прогулок на свежем воздухе. Сейчас же на базе спортивной школы появится инструктор, под руководством которого они будут осваивать премудрости ходьбы. В конце сентября запланирован мастер-класс для всех желающих.

— После каждого марафона поступает очень много заявок от селян заниматься скандинавской ходьбой. Нам звонят даже 80-летние жители. Также представители «золотого возраста» любят шашки, многие играют уже много лет. В этот раз шашечники соберутся 6 октября, — поделилась председатель районного «Совета ветеранов» Нина Абросимова.

На этой неделе прошло еще одно крупное спортивное событие для пожилых — ежегодный районный День здоровья. В Большекрасноярской роще все участники смогли получить заряд бодрости и массу положительных эмоций во время соревнований по дартсу, городошному спорту и спортивных конкурсов. Участие приняли около 70 человек из 8 команд сельских поселений.

Этими спортивными мероприятиями работа с пожилым населением не заканчивается. Всех желающих приглашают в секцию при детско-юношеской спортивной школе, где каждому уделят время, помогут подобрать подходящий курс занятий и упражнений. А подобные марафоны еще больше укрепляют боевой дух и привлекают все больше жителей к активному образу жизни.

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *