В Ишиме пройдет ежегодный велопробег в память летчика-истребителя

30 апреля ишимские любители спорта поучаствуют в  ежегодном велопробеге, который посвящен советскому летчику-истребителю, члену первого отряда космонавтов СССР, земляку Филатьеву Валентину Игнатьевичу. Мероприятие проводится в честь Дня космонавтики и пройдет под эгидой «Полет длиною 108 минут». Именно столько времени Юрий Гагарин провел в космосе.

Участники стартуют в 11 часов из ишимского Фестивального парка. Оттуда направятся на родину Валентина Филатьева в деревню Малиновка, которая находится в 28 километрах от места старта.

— Мы очень гордимся, что в обыкновенной ишимской деревне родился такой замечательный человек, в память которого мы и проводим этот велопробег уже в четвертый раз. На его родине мы установили памятную таблицу с небольшой биографией. У нас с велосипедистами есть цель – добраться до заявленного места за 108 минут. В прошлые годы нам это удавалось, надеемся, что и в этот раз сможем уложиться в заявленный временной промежуток, — рассказал один из организаторов Владислав Десятов.

После посещения деревни спортсмены вернутся обратно в Ишим. По завершении мероприятия участников велопробега ожидает встреча с боевыми офицерами, в числе которых подполковник ВВС, участник афганской войны Дементьев Александр Иванович, майор ВВС, участник первой чеченской войны Казаков Евгений Анатольевич, майор ВВС, летчик-истребитель Берсенев Сергей Александрович, лётчик — истребитель, подполковник ВВС Захарьящев Владимир Сегеевич, советский и российский лётчик гражданской авиации, подполковник в отставке, Герой Российской Федерации Владимир Ильич Шарпатов, который приедет в Ишим из Тюмени, и другие гости.

Обычно участниками велопробега становятся порядка 70 человек. Так в Ишиме открывают долгожданный велосезон. Организаторами события выступают ветераны велосипедного спорта города Ишима при поддержке федерации велосипедного спорта Тюменской области. К участию приглашаются все желающие!

 

По материалам пресс-службы  департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *