Второй этап Кубка России по ездовому спорту подошел к концу

В Тюменской области в селе Упорово прошел второй этап Кубка Росси по ездовому спорту (снежные дисциплины). В нем приняли участие 26 спортсменов из Тюменской, Омской, Свердловской, Пермской, Челябинской, Курганской и Вологодской областей.

— Участники показали хорошие скорости, учитывая, что трассы сложные – очень много подъемов, поворотов, поворотов на спусках. У спортсменки из Свердловской даже выскользнула упряжка, но ее вовремя остановили, поэтому никаких проблем не было, — рассказала судья соревнований Ольга Фатеева.

В дисциплине «Лыжи-спринт» среди мужчин победителем стал Сергей Хребтов из Свердловской области, второе и третье места забрали спортсмены из челябинской области Александр Ержанин и Глеб Симаченко соответственно.

Среди женщин первые два места взяли спортсменки из Свердловской области. Лидером стала Юлия Аитова, а на втором месте Екатерина Покатилова. Тройку победителей замкнула Ольга Стешенко из Курганской области.

Самой быстрой в дисциплине «Нарта-спринт 2 собаки» стала Марина Артамонова из Тюменской области. Следом за ней финишировала Яна Бикмуллина из Пермского края, а третье место занял спортсмен из Омской области Сергей Васильев.

В дисциплине «Нарта-спринт 4 собаки» первым финишировал Вологодский каюр Алексей Перевозчиков, на втором месте Ольга Войнова, а третье место «забрала» Валерия Калинина. Обе спортсменки защищали честь Тюменской области.

В дисциплине «Нарта-спринт 6 собак» победу одержал спортсмен из Тюменской области Кирилл Юровских, вторым финишировал Константин Зюзев из Свердловской области, а на третьей позиции Иван Попков, представляющий Челябинскую область.

Кирилл Юровских не впервые участвует в крупных соревнованиях по ездовому спорту. Ежегодно он показывает свои силы и результаты тренировок собак на городских, областных, окружных и всероссийских чемпионатах, при этом выходя из них победителем. Поэтому участие в Кубке стало для него привычным делом. Спортсмен тщательно готовится ко всем стартам и тренирует своих собак. Его постоянные спутники – шесть аляскинских хаски и норвежские метисы.

— Мы тренировались долго, также и на упоровской трассе, поэтому я был готов к гонкам. При подсчете очков учитываются такие критерии, как: количество участников в категории, набор высоты, средняя скорость и другие. Нам удалось добиться отличного результата и показать абсолютное время трассы – лучший результат среди всех участников и категорий, а именно 12 минут 15 секунд. Теперь мне достаточно занять первое место на этапе в Екатеринбурге, чтобы стать чемпионом Кубка России, — поделился Кирилл Юровских.

Также в рамках Кубка России прошли соревнования «Легенды Сибири», в которых приняли участие 80 любителей и профессионалов ездового спорта. Они преодолели те же дистанции

— Это отличная возможность любителям попробовать свои силы, а юным спортсменам потренироваться, ведь это важный соревновательный опыт. Все прошло хорошо. Да, некоторым детям пришлось столкнуться с трудностями – у кого-то собаки не побежали, кому-то было сложно управлять ими, но это не страшно, ведь все впереди, — поделилась Ольга Фатеева.

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *