Винзилинские детсадовцы выполнили нормативы ГТО вместе с мамами

Воспитанники Винзилинского детского сада «Малышок» и их родители выполнили нормативы ГТО в честь предстоящего Дня матери. Соревнования прошли 23 ноября на базе спортивного комплекса «Юность» Тюменского муниципального района.

Участие приняли 14 семей. Не у всех мам получилось присутствовать, поэтому отсутствующих «подменили» папы и другие родственники. Взрослые проходили испытания вместе с детьми.

Инструктор по физической культуре детского сада «Малышок» Полухина Надежда Григорьевна сама обладатель золотого знака ГТО, поэтому решила привлечь воспитанников к спортивному движению. Она принесла свой знак на занятия и рассказала малышам о важности здорового образа жизни.

— Я всегда говорила детям о том, что физические упражнения не только очень полезны для организма, но также улучшают настроение, делают сильнее и выносливее. А знак ГТО – доказательство хорошей физической подготовки. Поэтому, когда я предложила ребятам выполнить нормативы, они сразу согласились, а родители поддержали эту идею, — рассказала Надежда Полухина.

Одной из участниц мероприятия стала Светлана Гузова, мама 6-летней Софьи. Ранее она уже выполнила нормативы ГТО на серебряный знак и в этот раз решила поддержать дочь.

— Софья очень хотела выполнить нормативы и получить свой знак, ведь у ее старшей сестры и у меня они уже есть. Думаю, у нее есть все шансы, потому что дети постоянно сдают разные нормативы на занятиях по физической культуре. С некоторыми испытаниями она справилась лучше меня.

— Очень важно проводить подобные мероприятия совместно с родителями. Родители, зная, что дети за ними наблюдают, пытаются показать лучший результат, а ребят это мотивирует. Тем более в таком возрасте малышам очень нужна поддержка родных.  Кстати, некоторые родители были удивлены, насколько успешно их дети выполняют упражнения, — поделилась Полухина Надежда.

— Для получения знака ГТО детям с 6 до 8 лет необходимо выполнить 7 нормативов. Большинство малышей отлично с этим справились. Они выполнили испытания на метание теннисного мяча, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, бег 30м, челночный бег, прыжок в длину с места толчком двумя ногами и наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье. Также ранее они пробежали 1 километр. Теперь им остается только ждать результаты. А вот родителям необходимо выполнить оставшиеся нормативы на выбор, чтобы получить свой знак ГТО, — рассказала инструктор по спорту центра физкультурной и спортивной работы тюменского муниципального района «Юность».

 

Фото: МАУ ЦФСР «Юность» ТМР

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *