#Ветераныспорта72: Виктор Александрович Аксентьев

Сегодня, 7 октября, свой юбилей отмечает кандидат в мастера спорта, 20-кратный победитель первенства России, 4-кратный победитель первенства Европы, 10-кратный победитель первенства мира среди ветеранов, спортсмен-гиревик Виктор Александрович Аксентьев.

Наш герой родился в 1947 году в Свердловской области. Окончил факультет вычислительной математики и кибернетики Горьковского университета. С 1975 года преподавал в Тюменском университете. Кандидат экономических наук, доцент кафедры «Математических методов, информационных технологий и систем управления в экономике».

Виктор Александрович с детства увлекался спортом, гирями начал профессионально заниматься после 40 лет, будучи уже преподавателем со стажем. Сначала участвовал в соревнованиях внутри вуза, затем вышел на городской и областной уровни. А в 51 год продемонстрировал свое мастерство на первенстве России по гиревому спорту среди ветеранов в городе Ялуторовске, где занял первое место. Через год повторил результат в Йошкар-Оле и прошел отбор на чемпионат мира среди ветеранов, вновь доказав свое превосходство. И это лишь часть громких побед тюменца, на его счету множество рекордов, а копилка полна драгоценных наград.

К примеру, на первенстве мира в Сербии в 2019 году он поставил два рекорда России в возрастной группе 70 — 74 года — в рывке (261 подъем гири 12 кг) и двоеборье (в сумме 354,5 очков).

Виктор Александрович и в свои 75 лет продолжает активно заниматься гиревым спортом. Он страстно болеет за тюменских гиревиков, искренне гордится их успехами на соревнованиях различного уровня.

Для нашего героя гиревой спорт – это жизнь!

 

Городской департамент по спорту и молодежной политике поздравляет юбиляра с 75-летием! Желает крепкого здоровья, замечательного настроения, неугасаемого оптимизма и новых рекордов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *