Более 2500 жителей Тюменской области присоединилась к всероссийскому чемпионату по фоновой ходьбе

Стартовал  всероссийский чемпионат по фоновой ходьбе «Человек идущий».    15 октября команды, которые успели зарегистрироваться, приступили к прохождению маршрутов.   По всей России их число   составило 3435, это более 92 тысяч человек.

 

Суть чемпионата в том, чтобы в день каждый участник команды проходил определенное количество шагов, которые фиксируются с помощью специального бесплатного мобильного приложения «Человек идущий». По результатам каждого дня формируется рейтинг команд.

 

В Тюменской области в чемпионате в этом году принимают участие 135 команд городов и районов. 2536 жителей региона присоединились к состязаниям по фоновой ходьбе. Организаторы отмечают, что по сравнению с прошлым годом число «ходоков» увеличилось в 5 раз!

 

— Больше всего команд (86) представляют областную столицу. В числе активистов также Тобольск, Тюменский район, Ишим.  Среди организаций —  ПАО «Гипротюменнефтегаз», ООО «Газпром ВНИИГАЗ» , «СОГАЗ — Мед», тюменское отделение Свердловской железной дороги, «Росводоканал», «Уват нефтегаз», главное управление МЧС по Тюменской области, Тюменский государственный университет.  Хотелось бы отметить спортивные школы: от  ДЮСШ «Водник» Тюмени и ДЮСШ № 2 Тюменского района заявились несколько десятков сотрудников, это практически весь трудовой коллектив, — подчеркнул президент Тюменского центра ЗОЖ, председатель тюменского регионального отделения «Лига здоровья нации» Борис Воронцов.

 

Соревнования «Человек идущий» проходят в шести категориях: «корпоративные команды», «команды пенсионеров», «команды образовательных учреждений», «команды муниципалитетов», «семейные команды»,  «команды неформальных объединений граждан». Как раз в последней заявлена команда Тюменского центра ЗОЖ под названием «мАКСимум шагов». Такое название выбрано не случайно. Три заглавные буквы в названии посвящены капитану команды Маргарите Аксариной. На сегодняшний в день именно этот пеший коллектив- самый передовой в Тюменской области. В общероссийском рейтинге команда по результатам вчерашнего дня находилась на 15 месте по стране.

 

— Как известно, в день человеку рекомендуется проходить не менее 10 тысяч. Это полезно для здоровья, делает бодрым, поднимает  настроение. Даже давление нормализуется. Но у нас в команде уже продвинутые «ходоки»,  их  14 человек. И каждый в день проходит минимум 15 тысяч шагов. А некоторые — 25 тысяч, — поделилась капитан команды Маргарита Аксарина.

 

Завершатся всероссийские соревнования «Человек идущий» 15 ноября. Так что впереди  поклонников ходьбы ждут еще сотни тысяч шагов.

 

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *