Более 160 сильнейших скалолазов из 26 регионов выступят в Тюмени

С 4 по 8 марта Тюмень примет двойные старты по скалолазанию: Кубок России в дисциплине «скорость» и всероссийские соревнования в дисциплинах «трудность» и «боулдеринг». Сильнейшие спортсмены страны будут покорять трассы в легкоатлетическом манеже (ул. Луначарского, 12).

 

Откроет спортивный сезон этого года Кубок России. 4 марта спортсмены продемонстрируют свое мастерство в лазании на скорость. Начало в 12-00 часов. В составе тюменской сборной выступят сильнейшие скалолазы, в числе которых призер чемпионата мира Александр Шиков,  чемпионка Европы Екатерина Баращук,  рекордсменка России, вице-чемпионка мира Юлия Каплина.

 

Продолжит соревновательную программу турнир в рекордном формате: самые быстрые спортсмены по итогам Кубка России получат возможность провести по четыре очных забега друг с другом. Пары будут сформированы, исходя из лучших результатов, показанных накануне. Результатом спортсмена будет считаться лучшее время по итогам четырех забегов.

 

Далее развернется борьба в рамках всероссийских соревнований.

5 и 6 марта с 10-00 спортсмены будут соревноваться в лазании на трудность. Главная задача — покорить трассу высотой около 15 метров. У каждого участника будет всего одна попытка и ограниченный лимит времени (6 минут).

 

7 и 8 марта с 10-00 часов пятидневную программу продолжит боулдеринг. Спортсменам предстоит преодолеть сложные короткие трассы высотой до 5 метров без страховки. Главная задача атлетов — добраться до верхней зацепки и зафиксировать ее двумя руками. Победа достанется спортсмену, покорившему большее количество трасс за меньшее число попыток.

 

«Тюменские спортсмены — в числе лидеров предстоящих соревнований. Конечно, конкуренция будет высока, но мы надеемся, что награды останутся в нашей области», — поделился президент Тюменской региональной федерации скалолазания Станислав Лобзов.

 

По результатам соревнований будет сформирован состав сборной России на будущий год.

 

Фото: Федерация скалолазания России

#Спортнормажизни72

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *