В «Гонке чемпионов» победила дружба

22.01.2023

Сегодня в Раубичах (Беларусь) двумя масс-стартами завершился четвёртый этап Кубка Содружества по биатлону. В женских соревнованиях, как и накануне, победно выступила, безошибочно отработав на огневых рубежах, «стреляющая лыжница» из Ямало-Ненецкого автономного округа Лариса Куклина. А вот обладательница вчерашнего «серебра» Екатерина Носкова из Ханты-Мансийска оставила не закрытыми две мишени и замкнула призовую тройку, пропустив вперёд свою землячку Елизавету Каплину, также допустившую пару промахов. Олимпийская чемпионка из Беларуси Динара Алимбекова-Смольская, бронзовый призёр субботнего пасьюта, на сей раз финишировала седьмой.  Тюменка Виктория Сливко, как и во вчерашней гонке, пришла на финиш пятой.

В мужском масс-старте первенствовал питерский биатлонист Василий Томшин, обладатель бронзовой медали предыдущей гонки. Вторым, как и вчера, финишировал Дмитрий Лазовский из Беларуси. Бронзовой награды удостоился его соотечественник Никита Лобастов. Четвёртым пересёк финишный створ, дважды промахнувшийся на огневых рубежах, капитан биатлонной сборной Беларуси Антон Смольский. А ведь вполне мог взять «золото», отстреляйся, как и тройка призёров, безошибочно.

Престижную «Гонку чемпионов» выиграл российско-белорусский дуэт: Екатерина Шумилова и хозяин турнира Сергей Новиков. «Серебро» забрали россиянка Екатерина Юрлова-Перхт и белорус Пётр Ивашко, «бронзу» — Ольга Подчуфарова (Россия) и Олег Рыженков (Беларусь). Замечу, что составы команд в одиночной смешанной эстафете (сингл-микст) с кругом 400 метров и восемью огневыми рубежами, определялись жеребьёвкой.

Пятый этап биатлонного Кубка Содружества пройдёт снова в Раубичах. Он стартует 26 января спринтерскими гонками. 28-го медальные комплекты мужчины и женщины разыграют в пасьюте, 29-го – в масс-старте.

Сергей Пахотин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *