Биатлонисты почтили память М.А. Либермана на первенстве Тюменской области

В Тюмени прошло областное первенство по биатлону, посвященное памяти М.А. Либермана. На старт вышли 48 спортсменов 15-16 и 17-18 лет.

Михаил Исаакович Либерман — родоначальник и идейный вдохновитель тюменского биатлона, посвятивший свою жизнь развитию физической культуры и спорта. Он был Мастером спорта СССР, судьей всесоюзной категории, заслуженным работником физической культуры Российской федерации и почетным работником физической культуры и спорта Тюменской области. Благодаря его опыту, наставничеству, многолетнему труду в историю тюменского спорта вошли имена спортсменов мирового уровня. Среди них Луиза Носкова, Павел Вавилов, Галина Куклева и Ольга Мельник.

Перед началом соревнований прошел митинг у памятника М.И. Либерману, установленному в ОЦЗВС «Жемчужина Сибири» в 2020 году. В нем приняли участие ветераны спорта, соратники и последователи М.И. Либермана, тренеры, спортсмены — биатлонисты.

Почетными гостями мероприятия стали тренер по биатлону Гурьев Леонид, участник Олимпийских игр в Нагано, директор спортивной школы №2 Вавилов Павел и ветеран спорта Тоболов Анатолий. Они выступили с теплыми словами о деятельности, жизненных принципах и человеческих качествах Михаила Исааковича, а также его ответственных и судьбоносных решениях для развития биатлона. Завершился митинг возложением цветов к памятнику.

По окончании торжественной части на лыжню вышли участники соревнований. Они проявили себя в двух дисциплинах – «Индивидуальная гонка» и «Спринт».

Победителями состязаний стали Мясоедова Юлия, Вагин Егор, Болдырева Маргарита, Куприн Михаил, Тюрдеева Елизавета, Немцов Семен, Якуничева Светлана и Травников Вадим.

Заслуженные награды спортсмены получили из рук серебряного призера Олимпийских игр по биатлону Ольги Мельник. Также Ольга Ивановна отдельно отметила самых выдающихся участников первенства и вручила им бронзовые статуэтки. Чести удостоились четыре воспитанника областной спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой: Захарова Екатерина, Немцов Семен, Якуничева Светлана и Травников Вадим.

 

Фото: ГАУ ДО ТО «Областная спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой»

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *