Турнир памяти Дениса Вакушина выиграл универсальный борец

Дзюдо

19.12.2022

Репортаж о состоявшемся в ЦОП «Тюмень-дзюдо» Всероссийском юношеском турнире памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга для публикации в прошлогоднем декабрьском номере журнала «Моя Победа», был уже готов. Оставалось только подготовить комментарий заместителя директора ЦОП, исполнительного директора объединённой региональ­ной федерации дзюдо и самбо Дениса Вакушина, дочь которого Полина, кстати, стала победительницей этих традиционных соревнований.  Намеревался сделать это до Нового года. Зря проговорился Денису, что выпуск журнала запланирован на середину января. Узнав об этом, он облегчённо вздохнул – «слава Богу, а то столько дел навалилось… Я до рождества отчитаюсь перед вами по полной программе». Договорились встретиться в первый январский вторник, и разбежались по своим неотложным делам…

Весть о том, что за несколько минут до наступления Нового года Денис ушёл из жизни, шибанула, как обухом по голове. Произошедшее казалось вопиющей несправедливостью, ведь этому одарённому, невероятно преданному своему делу человеку и прекрасному семьянину шёл всего лишь 42‑й год.

А в минувшую субботу в ЦОП «Тюмень-дзюдо» дебютировал турнир памяти Дениса Вакушина, участниками которого стали около двух с половиной сотен 12-13-летних дзюдоистов нашего региона. А ещё – полтора десятка взрослых спортсменов из Тюмени, Челябинска и Екатеринбурга, выступавших в вакушинской весовой категории – до 73 кг. Символично, что победителем стал универсальный борец Шамиль Умаев —   22-летний воспитанник тренера Анатолия Соснина, как некогда и Денис Вакушин, успешно выступает и в самбо, и в дзюдо.  К чемпионскому титулу Шамиль получил 100 000 рублей из призового фонда, представленного федерацией дзюдо «Урал-Западная Сибирь» в лице Вадима Еланцева. 50 000 рублей вручили из этого фонда серебряному призёру Алиму Балкарову, 25 000 – обладателю «бронзы» Леониду Хромину. Все трое представляли ЦОП «Тюмень-дзюдо». Ещё одна «бронза» и соответствующий денежный приз достался Григорию Заматовскому из Екатеринбурга.

Верится, что этот дебютный мемориальный турнир станет традиционным, а его победителями будут универсальные, как Денис Вакушин, борцы.

 

Сергей Пахотин. Фото: Вячеслав Верени

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *