Впервые в Нижней Тавде провели прием норматива ГТО по самообороне

В честь «Всероссийского дня самбо» в селе Нижняя Тавда впервые организовали прием нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) по самозащите без оружия у детей IV-V ступеней (13-17 лет).  Участие приняли 36 юных самбистов и дзюдоистов спортивной школы Нижнетавдинского муниципального района.

– Движение ГТО сейчас очень популярно. Многие выполняют нормативы для того, чтобы проверить свою физическую подготовку. Школьникам получение знака поможет при поступлении, потому что приемная комиссия добавляет баллы при его наличии.  На данный момент более семи тысяч жителей Нижнетавдинского района выполнили испытания и больше половины из них получили свои знаки ГТО, – рассказала руководитель районного центра тестирования ГТО Проворова Ирина.

Для получения знака ГТО необходимо выполнить тесты. Обязательными являются: бег на короткую и длинную дистанции, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье и на выбор – подтягивание на высокой или низкой перекладинах или отжимания. Также спортсменом необходимо выполнить испытания на выбор. Их количество зависит от того, на какой знак претендует участник – бронзовый, серебряный или золотой.

Одним из испытаний на выбор является самозащита без оружия, именно этот норматив решили выполнить нижнетавдинские спортсмены.

– Для спортсменов, занимающихся единоборствами, намного легче выполнить нормативы по самообороне, нежели, например, по стрельбе. Поэтому мы предложили самбистам и дзюдоистам нашей школы выбрать эту дисциплину, – поделился директор спортивной школы Нижнетавдинского муниципального района Евгений Базадыров.

– За все время движения ГТО в нашем районе никто не выбирал испытание самообороны без оружия, потому что без особых навыков его не выполнить. А спортсменам-единоборцам это под силу. Ребята отлично справились, не допустив ни одной ошибки. Но какой в итоге знак получат спортсмены, зависит и от результатов других испытаний, – рассказала руководитель районного центра тестирования ГТО Проворова Ирина.

 

 

Фото: МАУ «Спортивная школа Нижнетавдинского муниципального района»

По материалам пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *