Олимпиада – 2020 в цифрах и фактах

Ожидается, что в Играх, которые пройдут с 23 июля по 8 августа, примут участие более 11 тысяч спортсменов из 205 стран. В 33 видах спорта будет разыграно 339 комплектов наград, это больше, чем было в Рио-2016 (306) и будет в Париже-2024 (329). Больше всего медалей разыграют в лёгкой атлетике (48), плавании (37) и велоспорте (22).

В программе Игр дебютируют баскетбол 3х3 и фристайл-BMX, вернётся мэдисон в велотреке. Впервые с Пекина-2008 в программу вошли бейсбол и софтбол. Япония, на правах страны-организатора добавила в олимпийскую программу карате, скалолазание, серфинг и скейтбординг.

Церемония открытия пройдет 23 июля на Новом национальном стадионе Токио. Начало – в 14:00 по московскому времени. В тот же день стартуют соревнования в гребле и стрельбе из лука, ещё раньше – 21 июля – начнутся турниры по футболу и софтболу. Закрытие Игр также примет главный стадион столицы, оно пройдет 8 августа.

Состязания пройдут не только в Токио, но и в близлежащих городах: Йокогама, Сайтама, Сендай, Касима и Саппоро примут футбольные матчи, в Фукусиме состоятся первые игры в бейсболе и софтболе, соревнования по парусному спорту стартуют на острове Эносима, а пляж Тиба ждёт серфингистов.

В Токио не будет иностранных болельщиков, а местным предлагают воздержаться от криков, ограничившись аплодисментами.

Спортсмены будут обязаны постоянно носить маски и каждый день сдавать тесты на коронавирус. Им запрещено посещать соревнования в качестве зрителей.

Российские команды выступят в Токио под флагом ОКР. Вместо привычного RUS в титрах ищем аббревиатуру ROC – Russian Olympic Committee. В честь наших побед прозвучит отрывок из Первого концерта Петра Чайковского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *