Тюмень
24.10.2021
Виды спорта Департамент ФК, спорта и ДО Тюменской области

В тюменском аэропорту состоится встреча Чемпиона Паралимпийских иг

14 сентября в 6-20 (время местное) московским рейсом в Тюмень возвращается победитель XVI Паралимпийских летних игр, которые проходили в Токио с 24 августа по 5 сентября 2021 года.

30 августа Мастер спорта международного класса спорта лиц с поражением ОДА (легкая атлетика) Антон Прохоров завоевал золотую медаль, установив мировой рекорд на дистанции 100 м с результатом 12,04 секунды.

Это был первый опыт участия Антона в Паралимпийских играх.

Чемпиона в аэропорту «Рощино» встретит личный тренер Антона Олег Скаморовский, делегация из числа представителей департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области во главе директора Евгения Хромина, сотрудников и спортсменов Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий.

Сегодня Чемпиону Паралимпийских игр в Токио Антону Прохорову вручили Орден Дружбы — это государственная награда Российской Федерации. Учреждён указом президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442.

Напомним, команда Паралимпийского комитета России заняла 4 место в неофициальном медальном зачете, завоевав 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых медалей. Возглавляет медальный зачет сборная Китая – 96 золотых, 60 серебряных и 51 бронзовая. На втором и третьем месте сборные Великобритании (41-38-45) и США (37-36-31). Всего призерами соревнований стали спортсмены из 86 стран.